Черные списки работодателей: польза для бухгалтера

Черные списки работодателей: польза для бухгалтера

Благодаря Интернету у специалистов всех сфер появилось огромное количество инструментов для продуктивного поиска работы. В этой статье мы хотим подробнее рассказать о том, как бухгалтеру сохранить свое время, деньги и нервные клетки с помощью сайтов-отзовиков.

Тема: Соискателям
26 октября 2018

В чем суть?

Допустим, вы получили приглашение на собеседование. Прежде, чем отправиться на собеседование, вы заходите на такой сайт-отзовик и проверяете пригласившую вас компанию-работодателя на добросовестность. Отзывы от бывших сотрудников компании помогут вам понять, стоит ли иметь дело с этой фирмой. К примеру, вы можете узнать, какие там реальные условия труда, каков состав коллектива, какое отношение к работникам со стороны руководства и так далее. 

С чего начать?

Наберите в Яндексе или Google ключевую фразу, например «черный список работодателей» или «отзывы о работе» и перейдите по предложенным ссылкам. Далее, на самом сайте введите в поисковую строку название пригласившей вас компании. После этого должен появиться список отзывов о компании от бывших или действующих сотрудников. Если такой компании нет на открытом вами сайте, попробуйте поискать информацию о ней на других сайтах или же введите в вашем поисковике запрос «название компании + отзывы сотрудников».

Мы собрали небольшую подборку реальных отзывов, которые могут помочь бухгалтерам проанализировать заинтересовавшего их работодателя. По этическим соображениям мы удалили имена сотрудников и названия компаний.

1.Отзывы от бухгалтеров

В идеале получить именно такие отзывы, ведь они покажут то, что вам нужно, без прикрас.  В отзыве, расположенном ниже, бухгалтер рассказывает, как была организована работа бухгалтерии, раскрывает отношение руководства к работникам, а также тот факт, что на собеседовании была дана информация, отличная от реальности.

Конечно, всегда есть риск прочитать субъективный отзыв, написанный работником, чьи отношения попросту не сложились с руководством. Поэтому, читая отзывы от бухгалтеров, обращайте внимание на суть рабочих вопросов и на то, насколько отзыв аргументирован, как в примере, указанном выше.

2. Отзывы сотрудников других отделов

Такие отзывы тоже могут быть вам очень полезны. Они многое говорят об отношениях внутри коллектива, а также, поскольку многим бывшим сотрудникам свойственно жаловаться на серую (а то и черную) зарплату, вы узнаете, с чем вам придется иметь дело непосредственно по вашей работе. Ниже представлен подобный отзыв.

Проницательный бухгалтер не захочет связываться с такой компанией, так как последствия работы здесь очевидны: от жалоб коллег, до привлечения к уголовной ответственности.

3. Негативные отзывы

Выше мы немного говорили об аргументированности отзывов. Если аргументация отсутствует, то обращать серьезное внимание на такие отзывы не стоит. Интернет на то и Интернет, что здесь царит полная безнаказанность. Возможно, фирма подверглась таким образом нападкам со стороны конкурентов. Однако, если подобных отзывов слишком много, вы можете уточнить у собеседующего вас эйчара, в чем причина. Если эйчар отреагирует агрессивно, испуганно, или откажется объясниться, вероятно, все-таки проблемы в компании действительно есть.

4. Объективные отзывы

Ниже расположен скриншот отзыва, к которому стоит прислушаться. Что его отличает? Объективность.

Он составлен не просто человеком, раздосадованным ссорой с руководителем. Мы видим, что бывший сотрудник видит как отрицательные, так и положительные стороны компании. В этом конкретном примере, конечно, отрицательные стороны компании перевешивают положительные. Но может статься так, что вам попадутся негативные отзывы, которые для вас не покажутся такими уж важными, например, не будут относиться к отделу бухгалтерии и вы решите, что можно попробовать поработать в такой компании.

А что же делать, если о пригласившей вас компании нет отзывов?

Проверьте, не было ли у этой компании другого названия. Если нет, возможно, вам повезло и этот работодатель заслуживает доверия, ведь обычно никто из сотрудников не пишет позитивные отзывы о бывших работах, людям свойственно делиться негативной информацией. 

Мы желаем, чтобы поиск работы приносил вам только позитивные эмоции. Сэкономьте свое время: ознакомьтесь с отзывами о работе прежде, чем отправляться на собеседование!